Acoplamientos de agitador magnético completo
Contenido:
1
Número de producto:
6236791
Información sobre el producto "Acoplamientos de agitador magnético completo"
Combinación perfecta de eje de accionamiento con cojinetes de bolas, rotor y cojinete inferior de PTFE/PEEK y vástago de vidrio de borosilicato. Requiere poco espacio gracias a su construcción compacta. Sin fugas ni efectos memoria gracias al rotor no poroso y soldado. Este rotor sujeta el eje del agitador mediante tres tornillos prisioneros que se fijan en los avellanados del eje del agitador. Esto proporciona una transmisión de potencia óptima y un montaje seguro. El accionamiento cuadrado de 6 mm puede fijarse en el acoplamiento del agitador o en el agitador.
- potente transmisión de hasta 50 Ncm
- no requiere grasa
- todos los productos expuestos al medio agitado no contienen metales
- alta velocidad de hasta máx. 1500 rpm
- son posibles altas temperaturas de trabajo de hasta +250 °C
- excelente resistencia química
- funcionamiento seguro en seco
- alta durabilidad
| Longitud: | 148 mm |
|---|---|
| Material: | Glass/PTFE |
| Número de artículo del fabricante: | C 502-16 |
| Opening for stirrer shaft: | 10 mm |
| Para esmerilado: | NS29/32 |
| Temperatura: | -100 ... 240 °C |
| Temperatura máx.: | 240 °C |
| Temperatura mínima: | -100 °C |
| UNSPSC: | 41-11-61-16 |