Absorbentes químicos
Contenido:
1
Número de producto:
9264101
Información sobre el producto "Absorbentes químicos"
Los absorbentes tienen un rendimiento alto. Debido a su nueva estructura de microfibra, disponen de una capacidad de absorción muy elevada. Su material ligero y absorbente es fácil de utilizar y puede absorber rápidamente y almacenar líquido. El líquido absorbido puede ser extraído para ser utilizado de nuevo o desechado. Para reducir el contenido final de residuos, se pueden quemar los absorbentes empleados.
Pueden utilizarse para absorber gran variedad de sustancias químicas de laboratorio:
*Capacidad por pieza
Pueden utilizarse para absorber gran variedad de sustancias químicas de laboratorio:
- ácidos: acético, fluorhídrico, fosfórico, nítrico, clorhídrico, sulfúrico
- álcalis: hidróxido sódico, hidróxido de potasio
- hidrazina: N2H4
- peróxido de hidrógeno
*Capacidad por pieza
| Ancho: | 12 cm |
|---|---|
| Dimensiones (An x L): | 12 x 1.520 cm |
| Forma de suministro: | Folded roll |
| Intake capacity: | 39 l |
| Longitud: | 1520 cm |
| Número de artículo del fabricante: | 7000002024 |
| Tipo: | PF 2001 |
| UNSPSC: | 47131901 |